Soggetto autorizzato al commercio online di medicinali

Le immagini potrebbero non essere rappresentative del prodotto

Soggetto autorizzato al commercio online di medicinali
FROBEN

Influenza ERaffreddore 10 Bustine

Froben Influenza e Raffreddore è un medicinale antidolorifico, antifebbrile e decongestionante nasale. Froben Influenza e Raffreddore si usa per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

€ 7,40€ 5,90-20%

Ritiro GratuitoIn farmacia
Spedizione GratuitaPer ordini superiori a € 35
Consegna entro  1 - 2  giorni lavorativi

Su questo prodotto non può essere applicato il servizio di reso

Foglietto illustrativo

Foglio illustrativo:informazioniperilpaziente FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE polverepersoluzioneorale Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato Legga attentamentequesto foglio prima diprenderequesto medicinaleperchécontieneimportanti informazioniperlei. Prenda questo medicinalesemprecome esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. -Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. -Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista. -Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4. -Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni di trattamento. Contenuto di questo foglio: 1. Che cos’è FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE e a cosa serve 2. Cosa deve sapere prima di prendere FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE 3. Come prendere FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE 4. Possibili effetti indesiderati 5. Come conservare FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE 6. Contenuto della confezione e altre informazioni 1. Che cos’è FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE e a cosa serve FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE è un medicinale antidolorifico, antifebbrile e decongestionante nasale. FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE si usa per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento. 2. Cosa deve sapereprima di prendereFROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE Nonprenda FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE -se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); -se ha un’età inferiore ai 12 anni (vedere “Bambini”); -se sta prendendo medicinali usati per la pressione sanguigna alta (beta-bloccanti) e per la depressione (inibitori delle monoaminossidasi o antidepressivi triciclici); -seha problemi ai reni; -seha ildiabete; -seha problemi alla tiroide; -seha la pressione del sangue alta; -seha problemi alcuore. Avvertenzeeprecauzioni Sirivolgaalmedico o alfarmacistaprimadiprendereFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE : -seha problemi alfegato o ai reni; Documento resodisponibileda AIFAil09/09/2017 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio (o titolare AIC). -sesta prendendo altri medicinali a base di paracetamolo; -sesoffre di una grave anemia emolitica (un’anomala distruzione dei globuli rossi). Non usi FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE per un lungo periodo di tempo (oltre 3 giorni consecutivi): l’uso prolungato può causare problemi al fegato. Questo prodotto contiene paracetamolo Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con problemi al fegato da lievi a moderati (compresa la sindrome di Gilbert), gravi problemi al fegato, epatite, in trattamento con medicinali che alterano la funzionalità del fegato, carenza di glucosio-6 fosfato deidrogenasi (enzima la cui carenza comporta una ridotta sopravvivenza dei globuli rossi ) e anemia emolitica (un’anomala distruzione dei globuli rossi). Sestaprendendo altri antidolorifici contenenti paracetamolo non usiFROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE senzaprimaaverconsultatoilmedico o ilfarmacista. Seilparacetamoloèassuntoin dosi elevate si possono avere gravi reazioni avverse, tra cui gravi danni alfegato, danni alrene ed alterazioni dei parametri delsangue. Primadiassumerequalsiasialtro medicinalecon FROBENINFLUENZAERAFFREDDORE ,contattiil medico (vedere “AltrimedicinalieFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE ”). Bambini L’uso diFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE neibambinidietàinferioreai12anninon è raccomandato. AltrimedicinalieFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumerequalsiasi altro medicinale. L'effetto tossico del paracetamolo sul fegato può essere potenziato dall'assunzionedialtri medicinali attivi sul fegato. Usi ilparacetamolo con estrema cautela e solo sotto stretto controllo medico seè in trattamento con: -rifampicina (usata per il trattamento di infezioni); -cimetidina (usataper il trattamento dell’ulcera allo stomaco); -glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (usati per il trattamento dell’epilessia); -cloramfenicolo (usato per il trattamento di infezioni); -anticoagulanti cumarinici (medicinali che fluidificano il sangue); Acausadellapresenzadifenilefrina,usiFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE con estremacautela e solo sotto stretto controllo medico se è in trattamento con: -beta-bloccanti eantiipertensivi (usatiper il trattamento della pressione sanguigna alta) -inibitori delle monoaminossidasi (usati per il trattamento della depressione). Gravidanza eallattamento Seèin corso una gravidanza, sesospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio almedico o alfarmacista prima di prendere questo medicinale. In gravidanzaedurantel’allattamento,usiFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE solo dopo aver consultato ilmedico eaver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. Guidadiveicolieutilizzo dimacchinari FROBENINFLUENZAERAFFREDDORE non interferiscesullacapacitàdiguidareveicolio diusare macchinari. FROBENINFLUENZAERAFFREDDORE contienesaccarosio Questo medicinale contiene saccarosio, un tipo di zucchero. Se il medico le ha diagnosticato una Documento resodisponibileda AIFAil09/09/2017 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio (o titolare AIC). intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale. 3.ComeprendereFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE Prenda questo medicinaleseguendo sempreesattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzionidel medico o delfarmacista. Se ha dubbi consulti ilmedico o il farmacista. Usonegliadultieneibambinialdisopra dei12anni La dose raccomandata è di 1 bustinaogni 4-6 ore, fino ad un massimo di 3 bustine al giorno. Sciolga una bustinain mezzo bicchiered’acqua molto calda e, a piacere, diluisca con acqua fredda per raffreddaree dolcificare come desidera. Usoneibambinialdisotto dei12 anni Non somministri il medicinale nei bambinidietà inferiore ai 12 anni. Attenzione: non superi ledosi indicate senzail consiglio del medico. Usisolo per brevi periodi di trattamento. Non prenda il medicinale per oltre3 giorni consecutivisenza consultareil medico. Consulti il medico seildisturbo si presenta ripetutamente o se ha notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche. SeprendepiùFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE diquanto deve In caso di sovradosaggio (con dosi di paracetamolo superiori a 15 g), la complicanzapiù comunemente riscontrata è il danno al fegato, che si manifesta in genere 2-4 giorni dopo l'assunzione. Isintomi che lei può manifestare sono nausea,vomitoedisturbidellostomaco edell’intestino. Il trattamento del sovradosaggio prevede una lavanda gastrica usando antidoti specifici quali acetilcisteina o metionina. Altri sintomi da sovradosaggio dovuti afenilefrina, contenuta nel FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE ,chepuò manifestaresono irritabilità,fortemalditestaeaumentodellapressionedel sangue. In caso di ingestione/assunzioneaccidentale di una dose eccessivadi FROBEN INFLUENZAE RAFFREDDORE ,avvertaimmediatamenteilmedico o sirivolgaalpiù vicino ospedale. Sehaqualsiasi dubbio sull’uso diquesto medicinale, si rivolga al medico o al farmacista. 4.Possibilieffettiindesiderati Come tutti i medicinali,questo medicinalepuò causare effetti indesiderati, sebbene non tuttele persone li manifestino. Con l’uso del paracetamolo sono stati segnalati iseguenti effetti indesiderati: -problemi della pelle di varia gravità, inclusi eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson,necrolisi epidermica tossica; -gravi reazioni allergiche, con conseguente rigonfiamento di labbra, lingua o gola (angioedema); -gonfiore della laringe (edema della laringe); -reazione allergica improvvisa potenzialmente fatale (shock anafilattico); -diminuzione del numero delle piastrine (trombocitopenia); -diminuzione dei livelli dei globuli bianchi (leucopenia); -diminuzione dei livelli dei globuli rossi (anemia); -grave diminuzione del numero dei globuli bianchi (agranulocitosi); Documento resodisponibileda AIFAil09/09/2017 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio (o titolare AIC). -disturbi al fegato (alterazioni del funzionamento del fegato, epatiti); -problemi ai reni (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria [presenza di sangue nelleurine], anuria [blocco della produzione di urina]); -disturbi dello stomaco e dell’intestino; -vertigini. Con l’uso di simpaticomimetici (fenilefrina) possono manifestarsi occasionalmente: -problemi della pelle (irritazionecutanea) -aumento del battito del cuore (tachicardia), -aumento della pressione del sangue (ipertensione), e molto più raramente: -nausea, -vomito, -perdita dell’appetito (anoressia). Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduceilrischio di effetti indesiderati. Segnalazionedeglieffettiindesiderati Semanifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o alfarmacista. Leipuò inoltresegnalareglieffettiindesideratidirettamentetramiteilsistema nazionale di segnalazione all’indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuirea fornire maggioriinformazionisulla sicurezza di questo medicinale. 5. ComeconservareFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE Tenere questo medicinalefuori dalla vista e dallaportata dei bambini. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza cheè riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Conservareatemperaturainferiorea 25°C. Non getti alcun medicinalenell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista comeeliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà aproteggere l’ambiente. 6.Contenuto della confezioneealtreinformazioni Cosa contieneFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE -Iprincipiattivisono:paracetamolo 600 mg,acido ascorbico 40 mg,fenilefrinacloridrato 10mg. Ogni bustina contiene 600 mg paracetamolo, 40 mg acido ascorbico e 10 mg fenilefrinacloridrato. -Gli altri componenti sono: saccarosio,acido citrico anidro,sodio citrato,amido di mais, silice colloidale anidra,sodio ciclamato, saccarinasodica, aroma limone, aroma miele, aroma caramello. Descrizionedell’aspetto diFROBENINFLUENZAERAFFREDDORE econtenuto della confezione FROBENINFLUENZAERAFFREDDORE sipresentasotto formadipolverepersoluzioneorale. Ogni confezionecontiene10 bustine. Titolaredell’autorizzazioneall’immissioneincommercio MYLAN S.P.A. VIAVITTOR PISANI, 20, 20124 - MILANO (MI) Produttore Doppel FarmaceuticiSrl – Via Volturno,48 – Quinto De’Stampi (Rozzano – Mi) Questo foglioillustrativo èstato aggiornato il{MM/AAAA} Documento resodisponibileda AIFAil09/09/2017 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio (o titolare AIC). Documento resodisponibileda AIFAil09/09/2017 Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi all’AIC dei medicinali e, pertanto, l’Agenzia non può essere ritenuta responsabile in alcun modo di eventuali violazioni da parte del titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio (o titolare AIC). Scarica il foglietto illustrativo >

Consegne e limitazioni

I prodotti acquistati sono consegnati entro 1/2 giorni lavorativi a partire dal giorno lavorativo successivo all’invio dell’ordine, a condizione che l’ordine sia inviato entro le ore 12:00.
Per Calabria, Sicilia e Sardegna la consegna potrebbe richiedere tra le 72/96 ore.

Le consegne sono effettuate dal lunedì al venerdì. Spediamo in tutta Italia, con esclusione delle seguenti zone: Livigno, Campione d’Italia, isole minori.
Per conoscere quali sono le isole minori e le altre zone non coperte dal servizio Clicca qui

Per maggiori informazioni puoi consultare la pagina Consegne e limitazioni